在校生の活躍紹介

在校生の活躍紹介

やしま国際は高校卒業を目指す生徒さんを応援していますが、『高校卒業以外のチャレンジ』をしている生徒さんも応援しております。 在学中に活躍した生徒さんには、『功労賞』を授与しています。高校卒業を目指した上で、皆さんもそれぞれの目標に向かって一緒にチャレンジしましょう‼

平成30年度

Japan Ballet Competition 東京2018(モダンダンス中1~高3男女)門

第2位 武岡昂之介

第9回NAGANO全国バレエコンクール

第1位・長野県知事賞・
信濃毎日新聞社賞 堀内璃子

第18回オールジャパンバレエユニオン
全国バレエコンクール(シニア部門)

優秀賞・9位 堀内璃子

タリン国際バレエ・コンクール グループB
(15~17歳男性)

第1位・審査員特別賞 山元耕陽

13th Youth International Ballet Competition
(シニアクラシック部門)

第2位・(シニアコンテンポラリー部門)
第4位 戸田昂希

ユースアメリカグランプリ YAGP2018NYファイナル(アンサンブル部門:グループ)

第3位 戸田昂希

第3回東京シティ・バレエ団
(全国バレエコンペティション) ジュニアA

第2位 田中黎水那

第11回スリーピング・ビューティー
全日本バレエコンクール(高校生部門)

第8位 的矢晃穂

Victoire Ballet Competition OSAKA 2018
(高校生部門)

第5位 永井涼花

Japan Ballet Competition 石川2018
(クラシックバレエ 高1・高2 女性部門)

第1位・審査員特別賞 永井涼花

第27回レボルワインディングコンテスト(全国大会)

優勝 納冨琴音

スカッシュ活動 2018年度

日本代表強化指定選手 渡邉安佑未

(REDtone KL ジュニアオープン
2017GU17 準優勝)

(18全日本ジュニア U-19 準優勝)

平成29年度

第100回 NAMUEバレエコンクール埼玉 一般部門
第1位 堀内璃子
第5回 湘南バレエコンペティション
第3位 堀内璃子
第7回 NAMUEバレエコンクールグランドファイナル
第4位 堀内璃
第2回 全国バレエコンクール
プリ・ド・カナザワ2017
第2位 プリ・ド・カナザワ賞 堀内璃子
第8回 NAGANO全国バレエコンクール シニア部
第3位 長野県芸術文化協会会長賞 堀内璃子
Japan Ballet Competition 石川2017
クラシックバレエ
第2位 堀内璃子
第1回 国際バレエアワード2017
第9位 村上佳恵
第7回 かわさき全国バレエコンクール
第5位 村上佳恵
第15回 全国ジュニア・バレエコンクール ジャパングランプリ2017
4-4位 村上佳恵
第9回 全国理容美容学生技術大会(九州地区大会)クラシカルバックバリエーションセット部門
優秀賞(全国大会出場) 日景夢来
世紀のダ・ヴィンチを探せ!」高校生アートコンペティション2017
優秀賞 井上奈津実
バンド活動 3 piece Rock『バンド名:BeeRoom』 TV番組「コザの裏側」出演等
島袋勇輝
第6回 バイオテクイラストコンテスト
最優秀賞 水野朱花
「スターリーガールズ」星娘イラストコンテスト
コホーテク賞 村田このみ
第14回 ザ・バレコン福岡
第4位、福岡市長賞 佐藤慧乃花
The Australian Ballet School
Level Six Encouragement Award受賞 五十嵐脩
大牟田市政100周年記念 おおむたチャレンジカップ(ダンス)
優勝・大牟田市長賞 甲斐田朱那
W.O.R.K.S. KIDS.JUNIOR SECTION(ダンス)
金賞受賞・優勝 甲斐田朱那
第14回 バレエ・コンクールin横浜 
クラシック部門ジュニア1
第1位・横浜商工会議所会頭賞 鳥居彩夏
第2回 Classical Ballet Competition 
ジュニアA部門
第5位 鳥居彩夏
バレエコンペティション21 2division
第6位 鳥居彩夏
第96回NAMUEクラシックバレエコンクール熊本
(シニア部門)
第3位 河口和香
第12回バレエコンペティションin奈良
第2位 審査員特別賞 名田暢
第5回座間全国舞踊コンクール(一般部門)
第3位 中西衿奈
第5回ジャパンダンスコンペティション
ジュニアCの部 第4位、創作舞踊の部 第1位 中西衿奈
第17回まちだ全国バレエコンクール(高校生の部)
第2位 中西衿奈
DANCE KINGDOM OSAKA2016
エイベックスアーティストアカデミー大阪校レギュラー選抜 近藤天輝
a☆smile2016OSAKA
KINGDOM選抜ゲスト出演 近藤天輝
DANCE TRAX2017
出演 近藤天輝
第4回つづきみ(KADOKAWA主催)
TokyoOtakuMode賞 篠原もも
第13回全沖縄空手・古武道選手権大会
シニアI:女子サイの部 最優秀賞、女子型 最優秀賞、女子棒の部 最優秀賞 古堅礼子
第23回那覇市空手道選手権大会
古武道 壮年棒の部・壮年の部I(型の部)・サイの部 第1位 古堅礼子
第95回NAMUE宇都宮(高校部門)
第1位 市川真紀
埼玉全国舞踊コンクール2017
埼玉舞踊協会奨励賞 市川真紀
第18回FLAP全国バレエコンクール
第8位 川本あかり
第20回ザ・バレコン名古屋(男子YM部門)
第1位・愛知県知事賞 戸田昂希
第41回桑名テニス選手権大会 一般男子シングルス
第3位 清水康平

平成28年度

第4回湘南バレエ・コンペティション
ジュニアS部門第2位、グーベ・ヨーロピアンダンスセンター留学賞 村上佳恵
江崎グリコ「I AM ALMOND PEAK」
グリコ賞 佐藤野乃花・小原玲奈
第49回埼玉全国舞踊コンクール2016
第2位の2・埼玉県舞踊協会賞・県教育長賞 鈴木優希
第5回バイオテクイラストコンテスト
準優秀賞 宮田葉月
第20回NBA全国バレエコンクール(高校生男子の部)
第1位の1 神崎開
各種雑誌「ゼクシィ」等への掲載
モデル活動 曲尺ジェームズ愛斗
第9回高校生RAP選手権
ファイナリスト 奥間玲央(通称:レオクマ)
第10回高校生RAP選手権
オールスター戦出場 奥間玲央(通称:レオクマ)
フリースタイルダンジョン
出場 奥間玲央(通称:レオクマ)
ダイナムカップ in さいたま2016(スカッシュ)
優勝 渡邉聡美
アジア選手権団体戦2016(スカッシュ)
3位 渡邉聡美
東アジア選手権団体戦2016(スカッシュ)
準優勝 渡邉聡美
TAC premier open2016(スカッシュ)
優勝 渡邉聡美
香港ジュニアオープン2016(スカッシュ)
U-19 優勝 ( U-13,15,17,19 4階級制覇 ) 渡邉聡美
ジャパンジュニアオープン2016(スカッシュ)
U-19 優勝 渡邉聡美
ペナンジュニアオープン2016(スカッシュ)
U-19 優勝 ( 2連覇 ) 渡邉聡美
第3回東京シティ・バレエ団(全国バレエコンペティション)ジュニアA
第2位 田中黎水那
東京ガールズコレクション(日本最大級ファッションショー)
2回連続出演 エモン久瑠美
CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILADO DO PORTO(ポルトガル)
男性クラシックバレエ部門 第2位 市川真紀
第10回 ザ・バレコン東京
Young Lady & Young Man部門 第3位 奥田美妃
バイクジムカーナ2016シリーズ(第8戦)
ノービスクラス 優勝 新垣嘉浩
バイクジムカーナ2016シリーズ(第5戦)
ノービスクラス 第2位 新垣嘉浩
YAGP 2016 ニューヨーク・ファイナル
(バレエ:Youth America Grand Prix 2016 New York final)
シニア男性 第3位 清田元海
YAGP 2016 ピッツバーグ・セミファイナル
(バレエ:Youth America Grand Prix 2016 Pittsburgh semifinal)
シニア部門クラシック男子 ソロトップ6・団体金賞 豊田隆一
第11回伊達クラシックバレエコンペティション
シニア部門 第2位・審査委員長賞 上林奈央

平成27年度

全国男子高生ミスターコン2015
全国ファイナリスト 中川将平
関東高一ミスターコン2015
ファイナリスト 中川将平
ファッションアイテム デザインコンテスト
優勝 寺田幸奈
第25回全国バレエコンクール(名古屋)
男子シニア 第1位 野村天氣
第8回貝印スイーツ甲子園 全国431校出場
第3位 山本日菜子・髙濵万里亜・伊賀並紗彩
Red Queenデザインコンテスト
大賞 早川まりや
関西コレクション(日本最大級ファッションショー)
2年連続出演 叶丸愛
(株)アキュー・コミュニケーションズ産学
最優秀賞 天内日奈子
第3回高校生パティシエ選手権
審査員特別賞 石塚梨紗・吉岡美穂
第9回全日本ヘアメイク選手権(旧パリコレ ヘア&メイクアップアーティスト大会)
メイク部門 ファイナリスト 照屋直美・齊藤海空・西有絵美里・藏内珠羅・佐藤美和
全国女子高生ミスコン2015
大阪ファイナリスト 松本伶奈
関東高一ミスコン2015
ファイナリスト 小野海里
平成27年度 全日本バレエ・コンクール
ジュニアA男性部門 第3位 西澤優希
第5回 全国バレエコンクール in 八王子
エモン久瑠美
テレビCM出演、各種雑誌への掲載
エモン久瑠美
平成27年度全日本バレエコンクール ジュニアA女性部門
第1位・日本バレエ協会賞・NHK会長賞・東京新聞賞 中野怜美
第10回東アジアスカッシュ選手権 団体戦
準優勝 渡邉聡美
CIMB 6th NJC 2nd Leg 2015 U-19
個人優勝(スカッシュ) 渡邉聡美
ペナンジュニアオープン2015
個人優勝(スカッシュ) 渡邉聡美
IJM PSA Pereug
ベスト4(スカッシュ)渡邉聡美
第29回関東オープンスカッシュ選手権大会
優勝 渡邉聡美
ダイナム CUP SQ-CUBE OPEN 2015 in 横浜
準優勝(スカッシュ) 渡邉聡美
第15回世界サブジュニアパワーリフティング選手権大会 男子74キロ級
総合6位(ベンチプレス160キロ:日本新記録)矢木龍馬
第6回琉球フリーファイト「ブラジリアン柔術」
白帯フェザー級(70kg以下) 優勝 河村聖也

平成26年度

第7回貝印スイーツ甲子園
全国優勝 竹田吏緒・髙杉ひかり・新井夏実
第43回ローザンヌ国際バレエコンクール(スイス)
第3位 伊藤充
第49回琉球古典芸能コンクール
舞踊新人賞 宮城香奈
PANCRASE 第20回ネオブラッドトーナメント
フライ級優勝 MVP史上最年少優勝 神部建斗
第18回NBA全国バレエコンクール
コンテンポラリーの部 第5位の4 吉田早希
第8回パリコレ ヘア&メイクアップアーティスト オーディション
メイク部門 本選出場 秋山みこ、今野青空、野手沙莉那、渡辺千裕、小澤れい
第39回ホリプロタレントスカウトキャラバン ファイナリスト
児玉朱里
2014年度沖縄タイムス伝統芸能選考会 琉球古典音楽器楽「太鼓の部」
優秀賞 猪野屋楓
2014年度沖縄タイムス伝統芸能選考会 「舞踊の部」
新人賞 猪野屋楓
第14回全国高等学校ファッションデザイン選手権大会
準優勝 長田樹里
平成26年度 全日本バレエコンクール シニア・女性の部
第3位 日本バレエ協会賞 馳麻弥
全日本ジュニアグランプリ(スカッシュ)U-19
優勝 渡邉聡美